Теперь будем работать, как в Европе – Новый трудовой кодекс в Украине 2016: какие изменения нам приготовили

 Нас приучат к сиесте, увеличат отпуск, изменится и продолжительность испытательного срока
В апреле депутаты собираются окончательно принять Трудовой кодекс. Об этом «Вестям» сообщил министр соцполитики Павел Розенко.
Сейчас в проголосованный в первом чтении проект вносят изменения. В частности, в кодексе может появиться традиционная для жарких стран сиеста, стандартный отпуск увеличится, а работодателям придется письменно объяснять, почему они не взяли в штат того или иного кандидата.

Украинцев приучат к сиесте 

Сегодня Украина живет по порядком устаревшему КЗоТУ от 1971 года. Утвердить новый свод правил для работодателей и наемных сотрудников пытаются уже давно, но точку все же надеются поставить в апреле.
Сейчас в Минсоцполитики заседает рабочая группа, которая рассматривает поправки и предложения в проект Трудового кодекса. В частности, в 155-ю статью кодекса хотят внести поправку, которая позволит работникам делать перерыв на жару. Иными словами, вводится традиционная для Южной Европы сиеста, когда все закрываются на перерыв с 14 до 16–17 часов. Также предлагают увеличить отпуск для украинцев до 28 дней (сейчас 24 дня).
Испытательный срок для многих профессий сократят до одного месяца вместо существующих трех. К тому же в документе прописывают право сотрудников отказаться от исполнения своих обязанностей, если им не платят зарплату в установленные сроки или выплачивают ее не в полном объеме. 
Добавят головной боли и работодателям — теперь они должны будут не просто отказывать кандидату в приеме на работу, а письменно обосновывать свой отказ. Причем этот документ можно будет использовать в суде. Также представители Минсоцполитики встали на сторону работников и внесли правку, которая запрещает увольнять матерей, у которых есть дети до шести лет (сейчас до трех лет).
Кроме того, хотят запретить увольнять одиноких мам и даже пап.http://sg.kr.ua/news/teper-budem-rabotat-kak-v-evrope-novyj-trudovoj-kodeks-v-ukraine-2016-kakie-izmeneniya-nam-prigotovili/#facebook

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Чи може вчитель піти у відпустку отак посеред навчального року

Положення про батьківські збори

Привітання з отриманням дипломів “магістра”