Минобразования объединит три школьных предмета в один

Сюжет телеканалу "Інтер" щодо пропозиції Міністерства Освіти і науки об'єднати обов'язкові предмети фізику, хімію, біологію, астрономію , екологію та географію в ОДИН предмет, який буде мати назву "Людина і природа".



Три в одном. Министерство науки и образования предлагает объединить обязательные предметы физику, химию, биологию в один предмет и включить в него еще астрономию, экологию и географию. Называться он будет "Человек и природа".
Точные науки при этом хотят вывести из списка обязательных. Новшества коснуться только старшей школы. А пока изменения вынесли на обсуждение общественности. Плюсы и минусы интегрированных предметов изучала Ирина Баглай.
Украинской старшей школе пора стать профильной. В Министерстве образования предлагают разгрузить учеников, и дать им выбор у кого к чему душа лежит: к точным наукам или гуманитарным. Ряд предметов планируют объединить в группы. К примеру, алгебру и геометрию в математику, а физику, химию, биологию и географию в "Человек и природа".
"Нам пора преодолеть эту многопредметность, никого не вдохновляет 22 предмета в так называемом универсальном профиле, мы с 22 обязательных предметов сделали 9, если вы идете в гуманитарный профиль тогда вам нужно знать о природе, иметь представление, но это будет более философский курс мы даем определенный конструктор и даем право выбора детям или родителям", - сказал Павел Хобзей, заместитель министра образования и науки Украины.
В школах новации Министерства образования восприняли скептически.
"У нас есть такой интегрированный курс как естествознание. Мы изучаем азы по всем предметам по биологии, географии, астрономии. А если немного больше знания, глубже мать, то я считаю, что должно быть отдельно предметы. Каждый специалист должен преподавать свой предмет", - сказала Екатерина Овчар, учитель химии Ивано-Франковской общеобразовательной школы №7.
"Дети не будут знать того, что они должны знать минимально ", - сказала Ирина Рис, учитель географии Ивано-Франковской общеобразовательной школы №7.
Объединение 3 предметов в один может привести к сокращениям учителей, опасаются эксперты и ученые.
"Очевидно, что первое на ум приходит это освобождение этих преподавателей. Если раньше преподавали 4-5 человек, то теперь будет один", - сказал Андрей Черных, эксперт по вопросам образования.
Но в Министерстве образования настроены более оптимистично и рассчитывают на учеников, которые выберут для углубленного изучения и физику, и химию.
"Мы заложили субвенцию 300 млн. грн. на приобретение кабинетов естественно-математического обучения, чтобы стимулировать изучение этих предметов. Я думаю, что пропорция будет 40 на 60 50-50 общее время он будет сбалансирован, учителя смогут переходить из школы в школу", - сказал Павел Хобзей, заместитель министра образования и науки Украины.
Еще один вопрос квалифицированные кадры. Где найти учителей для интегрированных предметов и по каким учебникам учить старшеклассников.
"Что мы будем делать учебники просто написать или просто склеить алгебру и геометрию, это вопрос, через страницу давать, там объекты разные ", - сказал Александр Спиваковский, первый замглавы комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины.
Инициатива пока обсуждается, учебные планы только составляют, успокаивают в Министерстве. Объявлен конкурс проектов программ и учебников. Их планируют подготовить уже к лету. Тем временем в Национальной академии наук, к которой обратились за советом чиновники - ученые физики обеспокоены не на шутку.
Главная угроза, считают они это отказ молодежи от изучения точных наук. А значит отсутствие квалифицированных кадров и удар по экономике.
"Оказывается потом, что эти люди гуманитарии затем становятся руководителями государства становятся парламентариями, властителями дум и они не знают, как все это работает, это означает, что государством руководят люди, которые не понимают чем воин руководят "
, - сказал Александр Габович, доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник НАН Украины.
"Запуская этот процесс мы должны понимать ли запускаем мы интеллектуальное разоружения нации ", - сказал Александр Спиваковский, первый заместитель главы комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины.
Пока вопросов больше, чем ответов. Перейти же на новую программу обучения Министерство планирует уже в следующем учебном году. 

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Чи може вчитель піти у відпустку отак посеред навчального року

Положення про батьківські збори

Привітання з отриманням дипломів “магістра”